Политика

Нацбанк вернет украинцев в голодные девяностые

Нацбанк вернет украинцев в голодные девяностые
Если верить статистике, то украинцы уже должны были ощутить на своих кошельках заметное ухудшение экономической ситуации. Для тех, кто до сих пор пребывает в состоянии эйфории от свершившейся «революции» против киевского олигархата, скоро наступит суровое отрезвление. Похоже инфляционный кризис на Украине начнется уже в этом году.

Печатный станок, включенный на всю мощность еще в январе, приведет к сильнейшей с девяностых годов девальвации национальной валюты, а стало быть и к очередному обнищанию населения. Впереди зима – время дополнительных расходов на отопительный сезон. Но и без того на жителей Украины уже возложен колоссальный груз в связи с высокими военными расходами и довольно тяжелой ситуацией в экономике в целом. Однако у финансовых властей рецепт лечения экономики неизменный – неуправляемая эмиссия гривны для латания растущих дыр в бюджете. Подобная авантюра рискует обернуться мощным всплеском инфляции спроса.

На фоне продолжающегося с начала года роста потребительских цен, у большинства работающих украинцев ухудшилась ситуация с доходами. Индекс реальной заработной платы в январе-июне в целом по Украине составил 99,6%. При этом покупательная способность зарплаты украинцев уменьшилась на 20%. Что касается некоторых цен на важнейшие услуги, в июле статистика зафиксировала резкое удорожание сферы ЖКХ. Например, водоснабжение выросло в цене сразу на 32,5%, обслуживание канализации теперь будет обходится жителям городов на 49,7% дороже. Горячая вода и отопление подорожали на 6,9%. В июне на 11,3% выросла в цене электроэнергия. Это все в довесок к уже подорожавшему в мае природному газу (за месяц сразу на 62,8%).

На вопрос, чем украинцы будут расплачиваться за эти услуги, НБУ дает понять – гривнами, которые власти печатают и накапливают, чтобы обесценить украинскую валюту окончательно и наконец обрушить экономику. Мало того, что реальная заработная плата не растет, а ее покупательская способность падает, но и эти гроши в конце года могут превратиться в бумагу. Подкрепим страшное предположение данными НБУ. Если взглянуть на некоторые показатели, то картина получается довольно печальная. Эмиссия гривны привела к значительному увеличению денежной базы. Ситуация усугубляется тем, что с начала этого года население активно снимает свои сбережения со счетов и конвертирует в доллары, не желая доверять судьбу своих кошельков новым властям. Депозиты домохозяйств в гривнах сократились на 30,1 млрд., а депозиты в иностранной валюте выросли на 20,3 млрд. Несмотря на ограничение по снятию наличных денег, которое ввели украинские банки с целью удержать наличность на своих счетах, Нацбанк весьма активно кредитует банковскую систему. На ее рефинансирование уже было направлено 122,8 млрд гривен, что почти в два раза больше, чем за весь 2013 год. При том, что задолженность банковского сектора составляет 91 млрд. гривен. Логично, что власть боится банковского кризиса, так как это приведет к остановке всех денежных выплат и поэтому готова направлять банкам миллиарды. Но краткосрочные успехи по сдерживанию нарастающих проблем чреваты катастрофой. Еще одним из таких спорных успехов стало перевыполнение плана по сбору бюджетных поступлений в украинскую казну. Побочным эффектом этих достижений является последующее чрезмерное увеличение количества ничем не обеспеченных денег. Для того, чтобы экономику не захлестнула инфляция, рост денежной базы должен происходить не больше, чем на 15% в год. Однако уже сегодня ее объем составляет 350,9 млрд гривен. За каких-то полгода количество наличных средств выросло на 54,1 млрд, то есть на 16%. Критический рубеж был пройден еще в июне. Все это чревато тем, что МВФ прекратит перечисление кредитных траншей, в силу того, что должник в лице украинского правительства окажется безнадежен. Дефицит иностранной валюты ускорит обесценивание гривны, стабильность которой напрямую зависит от имеющихся в распоряжении Нацбанка долларов. В результате, к концу года в обороте окажется огромная денежная масса, не подкрепленная никакими гарантиями и материальными ценностями. Для Украины могут наступить тяжелейшие за последние 25 лет времена.

Дмитрий Заворотный