Политика

«Ив Роше Восток» против братьев Навальных

«Ив Роше Восток» против братьев Навальных

Сегодня в Замоскворецком суде Москвы началось рассмотрение по существу уголовного дела братьев Навальных, обвиняемых в крупных хищениях у французской компании «Ив Роше». По версии следствия, братья похитили у французов в общей сложности не менее 26,7 млн рублей, а затем "отмыли" их при помощи фиктивных обязательств.

Однако, Алексей Навальный*** утверждает, что никакого хищения не было, а его компания "Главное подписное агентство" полностью исполняла все обязательства по перевозке товаров "Ив Роше". Соратники Навального**** в один голос утверждают, что дело - полностью политические и было сфабриковано, однако доказательств у них никаких нет - для многих, даже самых близких товарищей скандального блогера, его прошлое является неким табу. Следствие же, в свою очередь, обладает доказательствами, что фирма Навального была лишь посредником-однодневкой, через которую он, при помощи своего брата Олега, пропускал платежи французов, а доставку товаров поручал одному из знакомых брата за гораздо меньшую цену. Вырученные таким образом средства, братья Навальные легализовали через счета фирмы своих родителей, "Кобяковской фабрики по лозоплетению". Схема хищений в деле "Ив Роше" практически полностью повторяет схему, использованную мошенниками в деле "Кировлеса" - тогда Навальный******* создал вместе со своими товарищами такую же фирму-однодневку, которая занималась перепродажей кировской леса в обход здравого смысла.Кроме того, заметны попытки сторонников Навального**** повлиять на ход судебного процесса. Один из ближайших соратников подсудимого политика, Леонид Волков****, пытается оказывать давление на свидетелей обвинения - представителей "Ив Роше". 1 2 Таким образом, стоит отметить, что даже в тот период, когда лидер проходит обвиняемым сразу по нескольким уголовным и гражданским делам, его соратники продолжают совершенно открыто нарушать закон - дело не только в Леониде Волкове****, скрывающемся в Люксембурге и постоянно призывающим с беспорядкам в России, а еще и в Николае Ляскине, Константине Янкаускасе и Владимире Ашуркове (который тоже находится в бегах). Последние трое обвиняются в хищениях из избирательного фонда Навального*****, которые они совершали по его молчаливому согласию у своих же спонсоров.
Отметим также, что Алексей Навальный******* сейчас находится под домашним арестом. Ему нельзя общаться с прессой, а также пользоваться средствами связи, в том числе интернетом, однако, во многом эти запреты им не исполняются - блогера уже несколько раз ловили на публикациях в сети Интернет, однако суд пока решил не помещать скандального политика в СИЗО.  
  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • **** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга