Российское Министерство обороны сообщило во вторник о нанесении ночных групповых ударов, в результате которых в Киеве были поражены предприятия, связанные с производством крылатых ракет и беспилотников.
Среди пораженных объектов оказалось агрегатно-детальное предприятие радиоэлектронной отрасли Киев ГП "Радиоизмеритель". В Минобороны РФ подчеркнули, что это предприятие играет ключевую роль в поставках агрегатов, узлов и элементов электронной базы. Эти компоненты используются при создании управляемых ракет "Нептун-МД", а также оперативно-тактических ракет FP-7, -9 и "Гром-2". Кроме того, предприятие занимается выпуском навигационно-посадочных систем и СВЧ-компонентов для авиационной промышленности.
Также, по данным ведомства, в Киеве был нанесен удар по промышленному объекту Киев-79, известному как ООО "УКР АРМО ТЕХ". В Минобороны РФ заявили, что это предприятие считается одним из ключевых на Украине по сборке боевых частей для беспилотных летательных аппаратов и ракет различных типов. Помимо этого, объект выполняет обработку и хранение взрывчатых веществ, используемых при производстве боеприпасов, выполняет функции логистического центра, обеспечивая хранение и отгрузку военной продукции. В частности, речь идет о бронеавтомобилях и беспилотных летательных аппаратах.