Политика

Госдеп не исключил введения санкций из-за насилия со стороны противников ЛГБТ в Грузии

Госдеп не исключил введения санкций из-за насилия со стороны противников ЛГБТ в Грузии

США призывают власти Грузии расследовать случаи применения насилия со стороны противников ЛГБТ* и даже не исключают введения персональных санкций. Об этом заявил глава пресс-службы Госдепартамента Нед Прайс, передает ТАСС.

Так спикер Госдепа ответил на вопрос об обсуждениях в Конгрессе США возможности введения ограничительных мер в отношении грузинских чиновников. Прайс отметил, что Вашингтон "очень серьезно отслеживает ситуацию".

Мы располагаем набором средств для привлечения к ответственности тех, кто причастен к нарушению прав человека, насилию в мире. Санкции, конечно, являются одним из таких инструментов. Вы знаете, что мы не анонсируем санкции до их введения.

Представитель Госдепа призвал также всех политических игроков Грузии осудить насилие, а грузинское правительство — провести расследование. По словам Прайса, безопасность каждого грузинского журналиста и обеспечение демократии требует того, чтобы те, кто нападал на мирных протестующих и СМИ, "были выявлены, арестованы и понесли наказание по всей строгости закона".

Массовые акции начались в Грузии после известия о смерти оператора грузинского телеканала "ТВ Пирвели" Александра Лашкаравы. 5 июля он был избит противниками ЛГБТ*-сообщества во время освещения митинга. Представители оппозиции обвиняют премьер-министра страны в том, что его позиция по вопросу планировавшегося в Тбилиси марша ЛГБТ спровоцировала радикально настроенных сторонников традиционных ценностей на насильственные действия.

  • * экстремистская организация, запрещенная на территории России