Политика

ЦИК: Мосгоризбирком объективно оценивает документы всех кандидатов

ЦИК: Мосгоризбирком объективно оценивает документы всех кандидатов
Источник фото: официальный сайт ЦИК

У ЦИК нет претензий к сотрудникам Мосгоризбиркома, которые занимаются приемом и проверкой кандидатов в депутаты МГД. Об этом заявил заместитель председателя ЦИК Николай Булаев, передает РИА Новости.

"У самовыдвиженцев несколько иные критерии для регистрации, чем у кандидатов от партий. Им нужно собрать несколько иной пакет документов, все об этом знают. Если у кого-то он собран с нарушениями, с ошибками, комиссия принимает решение об отказе в регистрации, и других вариантов у неё нет. Обычно большой процент брака среди подписей говорит о том, что они собирались некачественно. Если верить тому, что пишут, то вплоть до того, что среди подписантов есть давно умершие люди, хотя по закону это совсем другая статья, и даже не Московская городская избирательная комиссия должна оценивать такие события, а правоохранительные органы, если распространяемые по этому поводу сообщения соответствуют действительности", - сказал Булаев.

Он также выразил уверенность, что Мосгоризбирком объективно оценивает документы кандидатов, тем более, что у всех из выдвигающихся - равные права.

"Уверен, что МГИК объективно оценивает документы всех кандидатов. А такого понятия, как "независимые" кандидаты в законе вообще-то нет. Все кандидаты наделены равными правами. А если есть уверенность в своей правоте, доказательства, что права нарушены, идти надо не на улицу, а в суд. И время не терять. У нас в ЦИК не было претензий к людям, работающим в Московской городской избирательной комиссии на приеме и проверке документов, которые говорили бы о том, что они работают непрофессионально", - подчеркнул зампредседателя ЦИК.