Политика

Франция создаст военно-космическое командование

Франция создаст военно-космическое командование

Во Франции в скором времени будет создано военно-космическое командование. Об этом сообщил президент страны Эммануэль Макрон. Трансляция его выступления велась в Twitter Елисейского дворца.

Подразделение будет создано в составе республиканских ВВС, центр военно-космического командования будет размещен в Тулузе.

"Чтобы обеспечить развитие и укрепление наших космических возможностей, большое космическое командование будет создано в сентябре этого года", - заявил Макрон.

Франция, по словам президента, при помощи нового ведомства "усилит знания о космической ситуации" и сможет лучше защищать свои спутники. Макрон подчеркнул, что космос "становится подлинным вызовом в сфере обеспечения нацбезопасности".

В июне 2018 года американский президент Дональд Трамп подписал указ о создании Космических сил США. В Белом доме подчеркнули, что американская сторона считает космос полноценным театром военных действий. Соединенные Штаты отказались от сотрудничества с Россией и Китаем по мирному космосу. В российском МИД заявили, что Вашингтон собирается использовать космическое пространство для проведения боевых операций, и предупредили об опасности такого шага.