Политика

"Этим людям нужен только хайп": несанкционнированный митинг в Москве собрал меньше тысячи человек

"Этим людям нужен только хайп": несанкционнированный митинг в Москве собрал меньше тысячи человек

Около одной тысячи человек вышли на акцию оппозиции в Москве, связанную с предстоящими выборами в Мосгордуму. Об этом сообщило агентство "Интерфакс" со ссылкой на полицию столицы в воскресенье, 14 июля.

"В несогласованном властями Москвы публичном мероприятии в центре столице принимают участие около 1000 человек. Сотрудники полиции и Росгвардии обеспечивают охрану общественного порядка и безопасности граждан", — говорится в сообщении.

Несанкционированная акция началась в Новопушкинском сквере, после чего продвинулась в сторону мэрии Москвы, затем к зданию Мосгоризбиркома. Среди них Константин Янкаускас, Иван Жданов**, Любовь Соболь*, Илья Яшин* и другие. У большинства из митингующих оппозиционных кандидатов при подсчете было выявлено более 10% недействительных подписей, что лишает их возможности участвовать в выборах.

Юрист и член Общественной палаты России Илья Ремесло в беседе с Ruposters отметил, что количество присутствующих на акции говорит о низком уровне поддержки оппозиционных кандидатов со стороны москвичей.

"Сколько всего подписантов у всех этих оппозиционных кандидатов? Около 25 тысяч человек. У Мосгоризбиркома мы сейчас видим несколько сотен. Возникает вопрос, где остальные десятки тысяч, о которых говорил Яшин? Столь малое количество людей и скандал с "мертвыми душами" в очередной раз свидетельствуют о крайне низком политическом потенциале у оппозиционных выдвиженцев. Этим людям не нужна регистрация и выборы, они не хотят защищать свои права цивилизованным путем, им нужен только хайп", - отметил юрист.

  • * внесены Минюстом РФ в список иноагентов