Общество

Власти Крыма предупредили туристов о требующих курортный сбор мошенниках

Власти Крыма предупредили туристов о требующих курортный сбор мошенниках

Власти Крыма предупредили приезжающих на полуостров туристов о новом бизнесе местных мошенников - они требуют заплатить курортный сбор, который в России введут только в 2018 году, передает РИА Новости.

"Курортный сбор в Крыму никакой не вводился. Эксперимент, согласно последним поправкам, начнется только с 1 мая 2018 года. Взиматься он будет только в средствах размещения при поселении, поэтому никакие люди ни с какими удостоверениями подходить и требовать деньги ни сейчас, ни в 2018 году не будут", - сообщил глава комитета республиканского парламента по туризму Алексей Черняк.

Он попросил туристов в случае "знакомства" с такими лицами обращаться в полицию и не бояться мошенников, какие бы "корочки" они ни показывали.

Как сообщал Ruposters, в июне Госдума рассмотрела законопроект о курортном сборе в первом чтении. На 14 июля намечено второе, основное чтение.

Плата за пользование курортной инфраструктуры будет взиматься в Крыму, на Кубани, в Алтайском и Ставропольском краях. Согласно законопроекту, льготные категории граждан будут освобождены от платы. Обеспечить сбор средств должны будут за счет региональных бюджетов.