Общество

Эксперты высоко оценили поручения Путина по льготам для мультипликаторов

Эксперты высоко оценили поручения Путина по льготам для мультипликаторов

Специалисты в сфере мультипликации признали поручения президента Владимира Путина о льготах для индустрии залогом для ее развития, передает ТАСС.

В пятницу президент поручил главе правительства Дмитрию Медведеву ввести для мультипликаторов льготную ставку страховых взносов, как это уже сделано для IT-компаний. Также они будут освобождены от НДС при операциях по реализации прав использования анимационных фильмов, которые получили статус национальных.

"Это - залог дальнейшего ускоренного развития индустрии... Наша анимация и компьютерная графика показывают серьезные достижения. Эти меры позволят быть еще более конкурентными на российском и международном рынках. Это дань справедливости, потому что IT-индустрия давно имеет льготы, а у нас с ними специалисты очень похожи. Справедливость восстановлена, мы довольно долго за это боролись", - заявил продюсер Сергей Сельянов.

Продюсер Wizart Animation Юрий Москвин подтвердил эти тезисы и подчеркнул, что любые льготы пойдут индустрии на пользу.

"Наша задача - делать более интересный, дорогостоящий продукт. Любые льготы помогают сделать это", - сказал он.

Директор студии "Анимаккорд" и сопродюсер мультсериала "Маша и Медведь" Дмитрий Ловейко, в свою очередь, рассказал, что льготы нужны в первую очередь для конкуренции на международных рынках.

"Мы научились делать хороший продукт, мы научились конкурировать на российском рынке, и нам нужно учиться конкурировать не только на нашем рынке, но и на других, для этого нужен дополнительный ресурс. И вот эти налоговые преференции должны нам его дать", - сообщил глава студии.

Исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова назвала решение президента "существенной инфраструктурной поддержкой", направленной на развитие отрасли.

"Все аспекты производства анимации затронуты разными формами поддержки", - заключила она.