Общество

Ведущий Юрий Вяземский посетил образовательный форум "Таврида"

Ведущий Юрий Вяземский посетил образовательный форум "Таврида"

Телеведущий, писатель и автор передачи "Умницы и умники" Юрий Вяземский посетил образовательный форум "Таврида", сообщается на сайте мероприятия.

Вяземский стал гостем последнего образовательного дня смены молодых архитекторов, урбанистов и дизайнеров. В ходе форума он пообщался с его юными участниками и подчеркнул, что будущее России зависит от их желания "работать, создавать новые и красивые проекты, обогащать страну своими талантами и идеями".

"Чем больше я общаюсь с вами, тем более спокойно мне становится за наше общее будущее... Если вам удастся соединить в своей жизни занятие любимым делом и реализацию своих талантов и способностей, то вы сможете считать себя счастливыми людьми", - заявил он.

Общаясь с гостями "Тавриды", Вяземский рассказал о своем отношении к миру литературы - в ответ на просьбу составить список книг, которые могут помочь в деле гармоничного развития личности, он рассказал о "титанах" мира литературы.

"Для меня это Платон, Данте, Шекспир, Сервантес, Гете и титаны великой русской литературы — Толстой, Достоевский и "половинка" Чехова. Почему половина? Потому что у него я больше предпочитаю театральные постановки", - сказал Вяземский.

Телеведущий также пообещал, что в текущем либо следующем сезоне проекта "Умницы и умники" четыре серии будут посвящены истории архитектуры.

Форум "Таврида" организуют Федеральное агентство по делам молодежи, Общественная палата и "Роспатриотцентр" по поручению главы государства Владимира Путина и при участии управления президента по общественным проектам. Мероприятие проходит в Крыму с 1 июля, в каждой смене участвует около 500 молодых людей. Всего в форуме примут участие свыше 3 тысяч человек возрастом от 18 до 30 лет.