Жизнь

В Великобритании начнут сажать за свист женщинам вдогонку

В Великобритании начнут сажать за свист женщинам вдогонку

Свист при встрече с красивой девушкой могут признать преступлением на почве ненависти. Британская полиция начала относить притеснение женщин к данной категории. Об этом сообщает Metro.

Как пишет издание, первопроходцем в данном вопросе стала полиция Ноттингемшира. Именно они расширили законодательное определение ненависти, включив в него женоненавистничество и уличные домогательства. По словам авторов инициативы, это делается для того, чтобы сделать страну безопаснее для представительниц прекрасного пола.

В соответствии с новой политикой, сексуальные домогательства, физическое или словесное нападение, а также использование мобильных телефонов для рассылки непрошеных сообщений или фотографий без согласия, могут расцениваться как женоненавистническое преступление на почве ненависти. При этом, к примеру, свист вдогонку идущей по улице девушке также будет считаться нежелательным контактом, со всеми вытекающими последствиями.

"Если жертва посчитает, что это случилось лишь по причине того, что она женщина - мы запишем это, как преступление на почве ненависти", - заявил представитель правоохранительных органов.

"Разумеется, это вовсе не означает, что мы однозначно имеем дело с уголовным преступлением. Но мы проведем тщательную проверку и окажем поддержку, как и любому пострадавшему от "ненавистнических" преступлений", - добавил он.

Комментируя новшества, над введением которых полиция работала совместно Женским Центром Ноттингема, главный констебль Сью Рыба подчеркнул: "Я рад, что мы встали на путь искоренения мизогинии во всех ее формах".