Общество

В день рождения форума "Территория Смыслов на Клязьме" открылась смена молодых программистов

В день рождения форума "Территория Смыслов на Клязьме" открылась смена молодых программистов

На Всероссийском молодежном образовательном форуме "Территория Смыслов на Клязьме" открылась смена "Молодые ученые и преподаватели в области информационных технологий", которая объединила порядка тысячи человек.  

Предполагается, что за время смены молодые программисты разработают и создадут прототипы IT-продуктов, которые должны решать проблемы образования и инфраструктуры в одной из областей. Профильные партнеры смены отберут два проекта для реализации. Участники форума также пройдут отбор на обучение в магистратуре ведущего IT-университета - Иннополис.

В первый день смены участники уже успели презентовать более 160 инновационных идей на "Конвейере проектов". Имена победителей объявят на торжественной церемонии закрытия 18 июля.

К участникам смены обратился президент России Владимир Путин. Его обращение зачитал директор форума Алексей Аветисов.

"Такие проекты, объединяющие тысячи участников из многих регионов страны, представителей самых разных профессий и интересов, способствуют личностному становлению юношей и девушек, реализации их творческих, интеллектуальных способностей. Помогают им ориентироваться в глобальных политических, общественных процессах, знакомиться с новейшими достижениями в перспективных отраслях научного знания", - отмечается в послании главы государства.

Руководитель Федерального агентства по делам молодежи Сергей Поспелов подчеркнул, что ровно год назад впервые состоялось открытие форума.

"13 июля навсегда войдет в историю молодежной политики страны, потому что ровно год назад в этот день стартовала первая "Территория смыслов на Клязьме". Тысячи участников со всей России, сотни реализованных проектов, невероятное количество полезных знакомств и масса ярких впечатлений", - написал он и поздравил участников и организаторов с днем рождения форума.

Ранее на форуме "Территория Смыслов на Клязьме" прошла смена "Молодые депутаты и политические лидеры". Участие в ней приняли более 1000 человек со всей России и стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых представители Польши, Колумбии, Чили.