Политика

Путин пообещал порадовать конкурентов отечественными военными разработками

Путин пообещал порадовать конкурентов отечественными военными разработками

Президент России Владимир Путин пообещал «порадовать» конкурентов России новыми разработками отечественной военной отрасли. Он сделал акцент на важности гражданского применения военных разработок, сообщает РИА Новости.

«Любые открытия, достижения, разработки в военной части, для нужд обороны и безопасности рано или поздно становятся достоянием гражданских отраслей производства. Интернет же с этого начался... Мы ещё наших партнеров и конкурентов обрадуем нашими разработками, новейшими, в области обороны и безопасности. Но то, что мы покажем — а мы не будем хранить здесь вечно тайны — то так или иначе будет использоваться в гражданских отраслях», — заявил глава государства, выступая на форуме «Территория смыслов» на Клязьме.

Президент также порекомендовал участникам форума «не быть "ура-патриотами"» и рассказал о своём опыте жизни за рубежом.

«Жить в среде своего языка, в среде родной культуры, иметь удовольствие общаться с друзьями — это дорогого стоит... Я жил за границей пять лет, в достаточно благоприятной среде, и все-таки я всегда чувствовал себя чужим... И надо просто не быть "ура-патриотами", не говорить: "Нет, оставайтесь здесь, никуда не уезжайте, а кто уехал, тот негодяй и предатель!" Ничего подобного», — сказал Путин, отметив что рабочая сила всегда устремляется туда, где потенциал востребован и может быть применён в наилучших условиях.