Общество

КПРФ просит Шойгу провести проверку всей жилой инфраструктуры ВС России

КПРФ просит Шойгу провести проверку всей жилой инфраструктуры ВС России

Проверку всей жилой инфраструктуры Вооруженных сил РФ намерена попросить провести министра обороны РФ Сергея Шойгу фракция коммунистов. Об этом рассказал «Известиям» депутат Госдумы и глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев.  

«Мы направим письмо министру обороны от депутатов с просьбой привлечь специалистов, чтобы провести строительно-техническую экспертизу всех зданий казарм и по итогам независимых экспертиз, если будут выявлены недостатки, отселить солдат и провести надлежащий ремонт этих зданий. Сегодняшнему времени предшествовала «сердюковщина» со свойственной ей халатностью субподрядчиков, и тогда могли пропустить очень много технических недостатков. А сегодня в этих казармах живут по 17-20 молодых ребят в одном помещении», - заявил законодатель.

Он также добавил, что повторение инцидентов недопустимо, ведь из-за недобросовестных строителей в мирное время гибнут солдаты и страдает имидж армии.

Напомним, два дня назад обрушились пролеты-перекрытия одной из секций четырехэтажной казармы 242-го учебного центра ВДВ на окраине Омска. В помещении находились 337 человек, около 40 из них оказались под завалами. В результате обрушения погибли 23 человека.  

Вероятную причину обрушения казармы ВДВ в Омске озвучили «Коммерсанту» источники, близкие к участникам расследования. По их мнению, здание могло обрушиться из-за проседания грунта под его фундаментом, которое образовалось в результате отсутствия или неправильного монтажа водоотводов по периметру здания.