Общество

Сайты российских организаций начали выводить из-под санкций

Сайты российских организаций начали выводить из-под санкций
Сайты российских организаций начали выводить из-под санкций

12 июня международный интернет-регистратор RIPE NCC снова начал обслуживать российских участников, попавших под западные ограничения. Примечание "санкции" в своей базе данных регистратор удалил, но услуги он оказывает строго в области электросвязи (телефония, передача данных, телевещание и др.). 

RIPE NCC начнет принимать новые заявки на членство и заключать соглашения о спонсорстве с пользователями, которые попадают под действия этого исключения. Для некоторых компаний и лиц из России все останется без изменений, поскольку они оказывают не только услуги электросвязи. RIPE NCC планирует связываться отдельно с каждым из них, чтобы установить, к какой именно категории относится участник.

Как указал в беседе с РБК директор по внешним связям RIPE NCC Максим Буртиков, полноценное обслуживание возобновится только для тех, в отношении кого расследования о применимости санкций продолжаются, а закрытые расследования пересматривать не станут. Из отчета RIPE NCC "О прозрачности санкций" за второй квартал следует, что с 2021 года регистратор расследует 1046 дел на предмет санкционности некоторых своих членов, из них 361 связано с украинским конфликтом. С прошлого февраля четыре российских члена организации отказались сотрудничать с RIPE NCC, причины не приводятся.

RIPE NCC не станет выставлять счета попавшим под исключение санкционным участникам, пока не станет ясно, смогут ли банки принять такие платежи или нет. Участники, которые ранее были под рестрикциями или в отношении которых проводилось расследование о применимости к ним санкций, не получали счета на оплату, ведь RIPE NCC не имела права получать от них платежи. Такие участники не теряли доступ к интернет-ресурсам, но не могли получать новые ни от RIPE NCC, ни от других членов организации. Сейчас уже более 98% российских членов RIPE NCC, получивших счет за нынешний год, успешно его оплатили. 

Политолог, член Экспертного клуба "Дигория" Эльдар Есиев рассказал, как США и НАТО используют украинскую территорию для проведения массированных хакерских атак на объекты гражданского назначения в России. Информационная война со стороны коллективного Запада ведется сразу по множеству траекторий. Помимо попыток дестабилизировать российскую политическую систему путем вбросов, дезинформации и пропаганды, западные специалисты используют также и хакерские атаки, исполнителями которых становятся украинцы.