Политика

В Херсонской области могут восстановить дамбу Каховской ГЭС

В Херсонской области могут восстановить дамбу Каховской ГЭС
В Херсонской области могут восстановить дамбу Каховской ГЭС

Россия сможет восстановить плотину Каховской ГЭС при удачном стечении обстоятельств. Об этом в ходе Петербургского международного экономического форума заявил врио губернатора Херсонской области Владимир Сальдо.

"Как только выровняется вода, мы проведем замеры. Плотина на Каховской ГЭС восстановлению подлежит", – утверждает он.

Экологическую обстановку в регионе врио губернатора назвал "напряженной", подчеркнув, что на территории всей Херсонской области сейчас объявлен режим чрезвычайной ситуации.

"Это экокатастрофа. Большой сброс воды, который вышел из Каховского водохранилища в Черное море, грозит даже соседним странам. По Черному морю зараженная вода достигнет Болгарии и Румынии", – добавил Сальдо.

По словам председателя администрации Херсонской области Андрея Алексеенко, совокупный ущерб от катаклизма составил практически 40 млрд руб. С затопленных районов Новокаховского городского округа, а также Алешкинского и Голопристанского муниципальных округов эвакуировано свыше 7,2 тыс. человек.

6 июня плотина Каховской ГЭС в Херсонской области разрушилась из-за повреждений. Москва и Киев обвиняют друг друга в подрыве дамбы. В то же время международное сообщество не торопится с назначением виновных, осторожные оценки дали даже в Лондоне и Вашингтоне. В декабре украинская сторона заявляла об ударах по плотине ГЭС из РСЗО HIMARS, в сети было опубликовано видео точных попаданий, которые могли стать причиной последующего разрушения дамбы под воздействием воды. К такому выводу в итоге пришел и МИД РФ.

Каховская ГЭС входит в завершенный к середине 1970-х годов каскад гидроэлектростанций на Днепре (Киевская, Каневская, Кременчугская, Днепродзержинская, Днепровская и Каховская). Станция является шестой, нижней ступенью каскада. Она находится ниже других ГЭС по течению реки, в 5 км от Новой Каховки. Прошлой осенью ВСУ вели регулярные обстрелы станции, пытаясь разрушить шлюз на дамбе.

Старший преподаватель кафедры океанологии географического факультета МГУ Сергей Мухамедов сделал не столь оптимистичные выводы: он подчеркнул, что разрушение Каховской ГЭС приведет к гниению и заражению воды в Черном море. В настоящее время Днепр сносит в море "то, что смыл", то есть значительное количество верхней плодородной почвы и удобрений на ней. Таким образом, в воде поднимется доля биогенных элементов, преимущественно азота и фосфора. Это вызовет "взрывоопасный" рост сначала водорослей, а затем и потребляющего их зоопланктона.