Общество

ЦБ предупредил россиян о новой схеме мошенничества с "обменом" кешбэка

ЦБ предупредил россиян о новой схеме мошенничества с "обменом" кешбэка
Россиянам рассказали о новом виде мошенничества

Центробанк России рассказал гражданам о новом способе мошенничества: злоумышленники стали предлагать жертвам обменять накопленные бонусы кешбэка на рубли. 

Как сообщили в регуляторе, мошенники звонят на номера телефона россиян и под видом сотрудников банков утверждают, что кэшбек и бонусные баллы, накопленные за различные покупки, можно обменять на реальные деньги. 

"Для этого мошенники запрашивают у человека банковские данные и СМС-код, полученный от банка, якобы для подтверждения операции и оплаты комиссии за услугу", — пояснили представители ЦБ РФ. Однако, заполучив эти сведения, мошенники просто крадут деньги со счета.

Центробанк в случае подобных звонков порекомендовал сразу же прерывать разговор. Представители регулятора напомнили: сотрудники банков не имеют права запрашивать у клиента финансовые данные, в том числе коды из СМС или CVC-код банковской карточки.

Как ранее писал Ruposters, Министерство финансов России подготовило законопроект, позволяющий блокировать всю цепочку счетов в связи с мошенническими списаниями с банковских карт. Представитель министерства уточнил, что чем больше дел будет возбуждено правоохранительными органами, тем больше счетов злоумышленников будет заблокировано и тем сложнее станет искать каналы для вывода похищенных у россиян средств.