Политика

На Украине предложили забрать часть акций "Северного потока — 2" в качестве компенсации

На Украине предложили забрать часть акций "Северного потока — 2" в качестве компенсации

Украина сможет компенсировать потери от прекращения транзита газа после запуска "Северного потока — 2", если ей будут переданы акции компании — оператора газопровода. С таким предложением в эфире телеканала "Первый независимый" выступил директор Института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник.

Давайте из-за того, что мы теряем [транзит], сделаем Украину субъектом или совладельцем "Северного потока — 2". Дайте нам 5–7–10%, чтобы мы могли компенсировать свои убытки.

Также, по его словам, Украина могла бы получать часть газа через СП-2 для последующего реверса. В связи с этим политолог предложил продать или передать "Нафтогазу" 5% стоимости газопровода, чтобы страна стала акционером и могла зарабатывать на нем.

Бортник признал, что такой вариант наименее вероятен, а более реальным сценарием он считает создание российско-европейского консорциума, который станет новым владельцем украинской ГТС и обеспечит транзит газа через нее. Третий сценарий — заключение долгосрочного транзитного контракта с РФ. В этом случае, полагает Бортник, Украину в 2024 году вынудят снизить цену на транзит, чтобы она была более экономически привлекательна по сравнению с дешевой прокачкой по СП-2. Самым негативным для Киева сценарием эксперт считает полное отключение украинской ГТС после истечения действующего транзитного контракта.

Как писал Ruposters, ранее глава "Нафтогаза" предрек большую войну из-за "Северного потока — 2".