Политика

ЕС похвастался успешным "сдерживанием" России

ЕС похвастался успешным "сдерживанием" России

Евросоюз признал результативным свой "двойственный подход" к отношениям с Россией, в рамках которого Брюсселю удалось "сдерживать напористое поведение Москвы" и при этом сотрудничать с ней по внешнеполитическим вопросам.

Об этом говорится в обнародованном 14 июня докладе главы европейской дипломатии Федерики Могерини, посвященном результатам выполнения глобальной стратегии ЕС за последние 3 года.

"В последние годы мы последовательно применяем двойственный подход в отношениях с Россией, которая остается стратегическим вызовом для ЕС: санкции в ответ на нарушение Россией международного права и избирательное участие по вопросам, представляющим интерес для ЕС... Мы сдерживали напористое и некооперативное поведение России, при этом сотрудничали с Россией по широкому кругу внешнеполитических вопросов", — отмечается в докладе.

Как писал Ruposters, ранее в США сочли тревожным положительное отношение жителей стран Центральной Европы к России. В ряде государств люди считают большей угрозой США, чем РФ.