Общество

Чаплин: церковнослужители не стремятся публично общаться со сборной РФ из-за низких шансов на ЧМ

Чаплин: церковнослужители не стремятся публично общаться со сборной РФ из-за низких шансов на ЧМ

Протоиерей Всеволод Чаплин прокомментировал Ruposters решение сборной России по футболу не обращаться к церкви за благословением перед чемпионатом мира.

"Сборная у нас разноликая. Естественно, что они не обратились за общей молитвой. Но кто-то может в частном порядке пообщаться со священником", - пояснил священнослужитель.

В то же время, полагает Чаплин, "церковные бюрократы" намеренно дистанцируются от наших футболистов. 

Церковная бюрократия не очень стремилась публично общаться с нашей сборной по футболу, потому что ее надежды на успех не самые радужные. Учитывая незавидные перспективы, наши церковные бюрократы <...> могли отнестись к этой ситуации с расчетом. Да, действительно, если будет совершен торжественный молебен, а сборная не выиграет ни разу, конечно, будут негативные комментарии в соцсетях. 

При этом он выразил несогласие с такой позицией, указав, что в этой ситуации не должно быть расчета.

Если хотят помолиться - молиться надо. Даже когда мы соборуем безнадежно больного человека, который очевидно скончается, все равно молимся об исцелении, не думая, что потом скажут родственники. Так и в этом случае следует поступать. 

Он отметил, что крайне редко встречает глубоко верующих среди спортсменов. Когда церковь организовывала молитвенные помещения во время Олимпиады в Сочи, их в основном посещал технический персонал, врачи или волонтеры.

"Многие [спортсмены] перегружены, живут на две или несколько стран, глубокой религиозностью не отличаются. Некоторые из ушедших из большого спорта - да, но я ни разу не встречал, чтобы действующий спортсмен был бы активным членом приходской общины", - добавил Чаплин.

Ранее Ruposters писал, что футбольная сборная России в преддверии открытия чемпионата мира не стала обращаться к РПЦ за благословением.