Политика

Россия пригрозила Норвегии последствиями из-за расширения присутствия морпехов США

Россия пригрозила Норвегии последствиями из-за расширения присутствия морпехов США

Посольство России в Норвегии опубликовало комментарий в связи с планами официального Осло расширить присутствие американских морпехов в стране.

"Мы уже неоднократно комментировали расширение иностранного военного присутствия в Норвегии. Ситуация не поменялась: будь то Вэрнес в Центральной Норвегии, Рюгге в Южной Норвегии или Сетермуен в Северной Норвегии - подобные шаги вызывают у нас серьезную озабоченность", - говорится в сообщении.

Российские дипломаты отметили, что эти действия противоречат решению Норвегии от 1949 года "не предоставлять баз на норвежской территории вооруженным силам иностранных держав, до тех пор пока Норвегия не подвергнется нападению или угрозе нападения".

"Они (действия - прим.) делают Норвегию не вполне предсказуемой, чреваты ростом напряженности, подталкивают к гонке вооружений и ведут к дестабилизации обстановки на Севере Европы. Квалифицируем их как однозначно недружественные - без последствий они не останутся", - пообещали в посольстве.


12 июня правительство Норвегии сообщило, что намерено просить США разместить у границы с Россией дополнительные силы. Число морских пехотинцев в этой стране должно увеличиться почти вдвое - с 330 до 700.