Политика

В Риме ждут извинений от президента Франции

В Риме ждут извинений от президента Франции

Итальянская сторона рассчитывает получить извинения от французского президента Эммануэля Макрона после его критики миграционной политики Рима, передает Reuters.

"Мы ожидаем извинений. Если они будут, мы сможем начать все с чистого листа. Еще есть время сделать шаг назад, извиниться и начать с новой страницы", - заявил вице-премьер Италии Луиджи Ди Майо.

12 июня Макрон назвал циничным и безответственным шагом отказ Италии принять судно Aquarius с беженцами на борту. Он отметил, что несколько сотен пассажиров судна "переживают драматическую гуманитарную ситуацию", и напомнил о принципах международного морского права, обязывающих ближайший берег принять судно в случае бедствия. 13 июня в связи с этой ситуацией итальянский МИД вызвал посла Франции.

По данным УВКБ ООН, судно Aquarius неправительственной организации SOS Mediterranee спасло 629 человек, в том числе 100 детей, с нескольких лодок, терпевших бедствие в Силицийском проливе. Мальта и Италия отказались пустить судно с беженцами в свои порты.