Политика

Путин пообещал адекватно ответить на действия НАТО

Путин пообещал адекватно ответить на действия НАТО

Россия готова ответить на все действия НАТО для сохранения стратегического баланса. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну, передает РИА Новости.

"Для нас здесь две угрозы, для России. Первая - это то, что размещение этих противоракет в непосредственной близости от наших границ в восточноевропейских странах, и вторая угроза в том, что пусковые установки антиракетные за несколько часов могут быть переоборудованы для установки ударных ракет. В восточной Европе, на воде, на море, будут установлены на кораблях, которые будут дежурить в Средиземном море и северных морях, и на Аляске ставят", - сказал глава государства.

По его мнению, власти альянса допустили "одну большую грубую стратегическую ошибку" и поступки членов НАТО приведут лишь к очередному витку гонки вооружения.

"При этом наш ответ будет гораздо дешевле. Она (техника) может быть где-то более грубая, но она будет эффективной. И мы сохраним этот так называемый стратегический баланс. Баланс - это очень важная вещь", - подчеркнул президент.

Он также предположил, что Североатлантический альянс мог просто заключить договоры о безопасности и взаимной помощи вместо того, чтобы постоянно расширяться, и это бы снизило уровень напряжения.

В интервью Стоуну, как писал Ruposters, Владимир Путин также заявил, что власти США используют террористов для раскачки внутриполитической ситуации в России.