Общество

Украина прекратила поставки в Россию жизненно важного лекарства

Украина прекратила поставки в Россию жизненно важного лекарства

Украинский завод прекратил поставлять в Россию лекарственный препарат Мезатон, который внесен в перечень жизненно важных, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на производителя, врачей и профильные российские ведомства.

Препарат производится Опытным заводом при Харьковском научном центре лекарственных средств. Он массово используется реаниматологами, анестезиологами и акушерами для местного и общего наркоза, особенно часто применяется при травмах, ранениях, острой недостаточности кровообращения. Мезатон должен находиться в каждой клинике, а также у бригад скорой помощи.

Информация о нехватке лекарственного препарата появилась в начале июня в группе "Анестезиолог анестезиологу". Тогда врач из Ростова-на-Дону пожаловался, что в этом городе Мезатон практически закончился.

"Это выяснилось только в операционной в преддверии спинномозговой анестезии. На резонный вопрос последовал ответ, что его нет и не будет", - сообщил он. Коллеги участника группы подтвердили сложности с получением препарата и рассказали, что им приходится использовать для анестезии норадреналин. "Вот только коробка Мезатона стоила 40 рублей, а норик - 1,6 тыс рублей", - уточнил автор записи.

Издание опросило реаниматологов, анестезиологов и сотрудников скорой помощи из нескольких регионов, включая Москву. Они подтвердили, что Мезатон либо закончился, либо на исходе.

Директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов рассказал, что последний раз Мезатон ввозился в России еще в августе прошлого года.

В Росздравнадзор подтвердили, что на российском рынке наблюдаются перебои с поставками Мезатона, в текущем году лекарство не поступало в обращение.

"Тем не менее на российском рынке имеются аналогичные препараты, сходные по фармакологическому действию с Мезатоном. В настоящее время Росздравнадзором направлен запрос поставщику о ближайших сроках поставок препарата", - отметили в пресс-службе ведомства.

Представитель производителя Наталья Ворона заявила газете, что причина приостановки поставок заключается в слишком низкой цене на препарат.

"В 2010 году правительство России составило перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, куда вошел и Мезатон. Но с тех пор его закупочная цена не менялась. У нас нет возможности перерегистрировать цену препарата. В настоящий момент мы просто больше не можем поставлять его по прежней цене - это означало бы, что мы работаем себе в убыток", - пояснила она.

Ранее Ruposters писал, что российские фармкомпании ограничили выпуск жизненно важных лекарств из-за девальвации рубля.