Общество

Мэра Горно-Алтайска задержали по обвинению в мошенничестве и превышении полномочий

Мэра Горно-Алтайска задержали по обвинению в мошенничестве и превышении полномочий

Мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина задержали, ему предъявлено обвинение в мошенничестве и превышении должностных полномочий, говорится на сайте Следственного комитета России по Республике Алтай.

"С апреля 2012 по август 2013 года Облогин совершил хищение принадлежащего муниципальному образованию "Город Горно-Алтайск" легкового автомобиля Toyota Land Cruiser 120 стоимостью более 1,5 млн рублей путем составления сфальсифицированных документов. В результате муниципальному образованию причинен крупный ущерб в размере указанной суммы", - отмечается в сообщении.

В течение 2011-2014 годов при предоставлении и распределении субсидий на поддержку малого и среднего предпринимательства в регионе, Облогин организовал незаконное изъятие средств федерального и регионального бюджета. Местные предприниматели получали субсидию только при условии возврата городу доли в размере не менее 20% от полученной суммы. За указанный период было незаконно изъято из бюджетных средств более 15 млн рублей.

"Мэру города Горно-Алтайска Виктору Облогину предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий)", - сообщается на сайте ведомства. В комитете подчеркнули, что глава города задержан.

Ранее Верховный суд Республики Алтай признал незаконным обыск, проведенный у мэра столицы края Виктора Облогина.