Общество

Лидер спартаковских "гладиаторов" подаст в суд на британские СМИ

Лидер спартаковских "гладиаторов" подаст в суд на британские СМИ

Российский футбольный фанат и лидер "Gladiators Firm 96" Вася Киллер (Василий Степанов) планирует судиться с западными изданиями за размещение в материалах, осуждающих поведение российских болельщиков в Марселе, его фотографии, которая сделана несколько лет назад в Москве, передает Life.ru.

"Активно слежу за Интернетом и событиями, которые происходят в мире футбола, и вот увидел таблоид. Я поставил в известность своего брата Сергея Жорина, он опытный адвокат. Будем думать, что делать со всей этой ситуацией. Я уже несколько лет не активный футбольный хулиган, у меня многодетная семья, есть куда энергию девать", - сказал он.

Фотографию Степанова использовали такие издания как Daily Mirror, Sun, Daily Mail. По его словам, он уже давно не хулиганит и находится в настоящее время вовсе не во Франции, а в Подмосковье на собственной даче.

Жорин рассказал "МК", что из-за размещенных в СМИ фотографиях Василию могут отменить визы, занести в так называемый список "С", заочно предъявить обвинения и задержать в случае пересечения границы.

По словам адвоката, речь пойдет об исках о защите чести и достоинства, а также защите прав на изображение. Он также допустил, что помимо британских изданий его клиент может подать иск к французским СМИ.

“Он уже отошел от дел и не был в этом году на чемпионате Европы во Франции. Тем не менее, его фотографии сейчас красуются на обложках ряда зарубежных газет. В тексте утверждается, что он является организатором и участником беспорядков во Франции. По всей видимости, они просто взяли фотографии, которые находились в открытом доступе. Это чисто голословные обвинения. Что касается российских средств массовой информации, я думаю, что они были введены в заблуждение зарубежными изданиями. Будем смотреть индивидуально", - рассказал Жорин.

14 июня британская газета Daily Mirror опубликовала фотографию Васи Киллера на обложке. Главный материал номера озаглавили: "Ультра зло. Позор хулиганам на Евро-2016", в нем говорилось, что 150 футбольных "громил" из России якобы планируют атаковать фанатов сборной Уэльса.