Общество

Российский спецборт доставил в Москву украинцев Глищинскую и Диденко

Российский спецборт доставил в Москву украинцев Глищинскую и Диденко

Спецборт авиакомпании "Россия", отправленный в первой половине дня в Киев, доставил в Москву одесских журналистов, граждан Украины Елену Глищинскую и Виталия Диденко, которые отбывали наказание за "сепаратизм", сообщает РИА Новости.

Предполагалось, что борт RSD84 (RA-61716) должен был забрать двоих россиян, проходящих в Одессе по делу о пожаре в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года, однако теперь сообщается лишь об украинских журналистах.

Директора телекомпании "Новая волна" Елену Глищинскую длительное время держали под стражей в СИЗО Одессы, несмотря на ее беременность. Виталий Диденко отбывал наказание в колонии Ровненской области. Одесские СМИ сообщили, что перед обменом Глищинской изменили меру пресечения на личное обязательство, а Диденко помиловали.

Ранее в аэропорту "Внуково" приземлился самолет, отправленный Украиной за своими гражданами Геннадием Афанасьевым и Юрием Солошенко, которые получили длительные сроки заключения в России.

30 мая украинцы написали прошения о помиловании на имя российского президента Владимира Путина. "Уже в Москве моему подзащитному представителями России было настоятельно предложено написать прошение о помиловании, что он и сделал. Он написал прошение без признания вины", - рассказал изданию адвокат Александр Попков, который представляет интересы Афанасьева. Он добавил, что Солошенко тоже написал прошение.