Общество

"Мы имеем дело с очередными махинациями команды Навального": юрист Ремесло попросит полицию и прокуратуру проверить действия Соболь

"Мы имеем дело с очередными махинациями команды Навального": юрист Ремесло попросит полицию и прокуратуру проверить действия Соболь

Любовь Соболь* незаконно собирает пожертвования на свою "кампанию" на выборах в Госдуму, пишет юрист Илья Ремесло. Он утверждает, что теперь ей придется объяснять все странности правоохранительным органам — в прокуратуру Москвы и ГУВД будут поданы соответствующие заявления.

Ремесло приводит в Telegram-канале ряд фактов: прежде всего, Соболь до сих пор не зарегистрировалась в качестве кандидата, но уже собирает деньги на листовки, кубы и сбор подписей.

"Напомню, что, в соответствии с законом, сбор подписей и прочие расходы кандидата оплачиваются исключительно из избирательного фонда кандидата, со специального счета, на который и собираются деньги (этого счета у Любы нет)", — заметил он.

При этом пожертвования идут на карту третьего лица — Ольги К., до этого ее место занимал муж Соболь. На сайте по сбору средств нет публичной оферты, отсутствует информация о собранных и потраченных деньгах.

"Наконец, на сайте имеются многочисленные нарушения в сфере персональных данных. Если вы оставите там свои данные, они уйдут в третьи руки с той же легкостью, как со злополучного сайта Лени Волкова. И никому вы за это не предъявите", — отмечает он.

Илья Ремесло делает вывод, что команда Алексея Навального** и лично Любовь Соболь* устроили очередные махинации, причем они даже не пытаются придать этому видимость законности. 

"Мы имеем дело с очередными махинациями команды Навального** и лично Соболь. Деньги собираются незаконно, на чужую карту, сбору донатов поленились придать даже видимость законности", — пишет юрист.

Разбираться в этом предстоит прокуратуре и полиции.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов
  • ** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга