Деньги

Власти США начали расследование против крупнейшей криптобиржи Binance

Власти США начали расследование против крупнейшей криптобиржи Binance

Министерство юстиции и Налоговое управление Соединенных Штатов инициировали расследование против одной из крупнейших мировых криптовалютных бирж Binance, основанной в Китае и работающей по всему миру, кроме США.

Организацию подозревают в отмывании денег и махинациях с налогами. Вскоре после того, как стало известно о расследовании, ее собственный токен Binance Coin сильно упал в цене — с $600 до $400.

"Мы очень серьезно относимся к нашим юридическим обязательствам и сотрудничаем с регуляторами и правоохранительными органами", — цитирует Bloomberg заявление пресс-службы биржи.

Инциденту предшествовал скандал осенью 2020 года. Тогда журнал Forbes опубликовал документы, где утверждалось, что Binance занимается обманом регулирующих органов США и получает тайную прибыль от инвестиций, сделанных лицами, находящимися в Штатах. В ответ биржа заблокировала все американские IP-адреса.

Binance — биржа, существующая с 2017 года и в настоящий момент зарегистрированная на Каймановых островах. Она считается самой крупной подобной площадкой в мире по числу совершаемых операций.