Политика

На Украине вновь позарились на Кубань

На Украине вновь позарились на Кубань

Депутат Верховной рады Алексей Гончаренко в эфире местного Четвертого канала заявил, будто Кубань должна принадлежать Украине. Таким образом он отреагировал на то, что в России называют Харьков и Одессу русскими городами.

По словам Гончаренко, Кубань — "украинская этническая земля, которая оказалась волею судьбы отрезана от Киева". Еще сто лет назад в этом регионе разговаривали на украинском языке, а в целом он выглядит как Украина, утверждает парламентарий.

Сегодня там много людей забыли о том, что они были частью украинства. Но все равно я думаю, что эти корни — и по фамилиям, и по песням, и по культуре — они выглядят иначе.

Это уже не первый случай, когда украинские политики, преимущественно националистического толка, заявляют о желании присвоить российскую территорию. В некоторых случаях доходило до того, что Кавказ тоже объявлялся ими украинской землей. В России на это реагируют сдержанно, не воспринимая подобные заявления всерьез или идентифицируя их как попытку отвлечь украинцев от внутренних проблем.

Как сообщал Ruposters, в начале года о своих интересах в южной части России также заявила Турция — госканал в этой стране показал сюжет о расширении влияния Анкары в регионе.