Политика

Россия решила отложить запрет посольству США нанимать иностранцев

Россия решила отложить запрет посольству США нанимать иностранцев

Правительство России планирует отложить запрет на прием на работу иностранцев для посольства Соединенных Штатов Америки — об этом сообщили на сайте американской дипмиссии.

Благодаря такому решению посольство сможет временно возобновить предоставление услуг своим гражданам на территории РФ, включая обмен и выдачу паспортов, а также консульские отчеты о рождении. Продолжится и выдача иммиграционных виз россиянам, но только в "приоритетных и экстренных ситуациях".

Российское правительство проинформировало посольство США в Москве о своем намерении отложить запрет на прием на работу иностранных граждан представительством США в России.

О том, будут ли вновь выдаваться обыкновенные, неиммиграционные визы россиянам, в сообщении ничего не говорится.

Несколькими днями ранее посольство прекратило обрабатывать заявки россиян на выдачу неиммиграционных виз. Единственным исключением могут стать дипломатические поездки. В Вашингтоне утверждают, что к такому положению дел привели ограничительные меры России: американцы были вынуждены на 75% сократить состав консульских учреждений, а это ожидаемо повлияло на спектр оказываемых услуг. МИД РФ по этому поводу выразил недоумение и заподозрил службы США в архаичности и неэффективности, припомнив, что визовое обслуживание и до этого шло с многомесячными задержками, а интервью у консула можно было ждать до года.