Общество

Новые лица в политике: почти половину кандидатов на праймериз "Единой России" составили беспартийные

Новые лица в политике: почти половину кандидатов на праймериз "Единой России" составили беспартийные

Председатель федерального оргкомитета предварительного голосования "Единой России" Александр Карелин сообщил о завершении приема заявлений на предварительное голосование (праймериз). Всего для участия в процессе их подали 7624 кандидата.

"У нас почти равное количество представителей "Единой России" и беспартийных - 52% и 48% соответственно. Это, с одной стороны, демонстрирует активность представителей партии на местах. Но мы также видим, что существенно возросло количество деятельных людей из самых разных сфер, которые реализуют общественные, социальные, экономические проекты, готовы заниматься ими дальше не только в масштабах своего региона, но и всей страны", - отметил Карелин.

По информации главы оргкомитета, средний возраст кандидатов составляет 41 год, а каждый третий участник моложе 35 лет. 

"Не все при подаче заявлений четко понимали, зачем нужна партийная площадка для выдвижения. После собеседования, общения с представителями региональных оргкомитетов кандидаты, которые впервые пришли в политику, оставались тверды в своих намерениях участвовать в выборах в Госдуму и конкурировать с теми, кто имеет опыт депутатской деятельности. Мы их поддерживаем в этом", - подчеркнул он.

Процедура предварительного голосования будет проводиться с 24 по 30 мая по максимально открытой модели. Принять участие в нем смогут все зарегистрированные избиратели с верификацией на портале "Госуслуги".