Политика

"Вокруг пустота": Тулеев рассказал о предательстве друзей-карьеристов после отставки

"Вокруг пустота": Тулеев рассказал о предательстве друзей-карьеристов после отставки

Аман Тулеев, в апреле 2018 года покинувший пост губернатора Кемеровской области после 20 лет на посту, рассказал о том, как изменилось отношение к нему после ухода с должности главы региона.

В беседе с журналистом Василием Попком он признался, что столкнулся с настоящим предательством многих людей из своего окружения.

"Пока человек у власти, его почитают, ему улыбаются, здороваются три раза в день, друзей много, он всем нужен… А как только оставил пост — вокруг пустота. То есть те люди, в которых ты вложил столько сил, ума, опыта, практически воспитал их, они первыми и отвернулись", — сказал Тулеев, занимающий сейчас должность ректора Кузбасского регионального института развития профессионального образования.

Он отметил, что поначалу эта ситуация его обижала, но позже пришло понимание, что такое отношение стало следствием боязни людей за свою карьеру. В то же время нашлись и "глубоко порядочные люди", которые поддержали бывшего губернатора в трудную минуту.

Тулеев также объяснил, почему решил покинуть высокий пост.

"Подкосило здоровье и трагедия в "Зимней вишне". А губернатор — это же не кабинетный работник. Нужно быть постоянно в движении, чтобы жизнь била ключом от рассвета до заката, надо много ездить по области, быть на предприятиях, вникать во все дела", — поделился экс-глава Кузбасса.

Он добавил, что ему до сих пор "очень тяжело на душе" из-за решения уйти с поста губернатора, и посетовал на то, что "память у некоторых людей слишком коротка".

"Сегодня навязывается мнение, что в Кузбассе все плохо и восстановление и подъем только начинаются. Не скрою, хотел, чтобы и после ухода с поста губернатора меня вспоминали добрым словом, говорили: "Это сделал Аман" или "Так было заведено при Тулееве", — признался бывший губернатор.

Тулеев ушел в отставку 1 апреля 2018 года после трагедии в торговом центре "Зимняя вишня" в Кемерово. Пожар в ТРЦ произошел 25 марта, в огне погибли 60 человек, в том числе более 40 детей. Еще 70 пострадали.