Общество

В РАН предложили выявить "генетические ценности" народа России

В РАН предложили выявить "генетические ценности" народа России

В России необходимо начать масштабную дискуссию с целью выявить "генетически присущие" ценности народа и сформулировать национальную идеологию. Такое заявление на конференции Конституционного суда сделала директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ, академик РАН Талия Хабриева, передает РИА Новости.

"Предлагаю объединить усилия юристов, философов, обществоведов и начать широкую дискуссию о генетически присущих российскому народу ценностях, которые составляют основу его идентичности", — сказала Хабриева.

Такая дискуссия позволит понять, есть ли развитие этих ценностей и появляются ли новые, считает академик РАН.

"Основную работу за нас русские мыслители уже сделали, мы знаем, какие это ценности... Это духовность, коллективизм, патриотизм, острое неприятие социальной несправедливости ... особое отношение к государству как интегрирующему общество началу", — пояснила Хабриева.

По ее мнению, стране нужна единая идеология, которая должна быть зафиксирована в Конституции. Она убеждена, что именно государство в России должно "формулировать положительное и блокировать негативное".

"Пока у нас нет стратегии развития России, которая отвечала бы ожиданиям российского общества и была бы им востребована. Но это не значит, что не надо открывать эту дискуссию", — добавила академик.

Она убеждена, что изменения, которые должны быть в будущем внесены в Конституцию, обязаны быть именно мировоззренческого характера. Однако для этого нужно "расставить ценностные маркеры", иначе "смысла в конституционной реформе нет".