Общество

В Москве появятся "стаканы" для регулировщиков ГИБДД

В Москве появятся "стаканы" для регулировщиков ГИБДД

На перекрестках Москвы вновь появятся ветрозащитные стеклянные кабины регулировщиков ГИБДД, известные как "стаканы", сообщает газета "Известия" со ссылкой на департамент капремонта Москвы.

Подобные сооружения для регулировщиков впервые появились в Москве в 1950-х годах. В таких "стаканах" правоохранители могли укрыться от ветра, солнца или снегопада зимой. Сооружения были демонтированы в 2008-2010 годах.

"Стационарные сооружения "Консоль регулировщика", как правило, оборудованы только пультом управления светофорными объектами, позволяющими регулировать дорожное движение и нести службу в более комфортных условиях", - рассказали в пресс-службе МВД.

В некоторых районах города, уточняет издание, объекты уже используются. На данный момент установлено 38 кабин.

По мнению автомобильного юриста и правозащитника Сергея Иванова, нововведение поспособствует снижению ДТП на перекрестках. "Тут должен сработать психологический момент. Когда водитель привыкает к тому, что на данном перекрёстке есть такой пост с инспектором, то он уже не позволит себе в этом месте нарушать правила дорожного движения", - предположил он.

Как писал Ruposters, профильные министерства по поручению правительства работают над упрощением процедуры получения водительских удостоверений и свидетельств о регистрации транспортного средства нового поколения.