Жизнь

В пещере Флориды обнаружены следы древних сибиряков

В пещере Флориды обнаружены следы древних сибиряков

В подземной пещере в штате Флорида обнаружены артефакты около 14.5 тысяч лет, сообщает Associated Press. По мнению экспертов, это самое древнее свидетельство присутствия людей, пришедших на территорию современных США из Сибири через Аляску.

Как передает агентство, исследования в подземной пещере проводились с 2012-го по 2014 год, в минувшую пятницу их результаты были опубликованы в журнале Science Advances. В процессе изучения глубокой дыры, в которой когда-то располагался водоем, специалистами были найдены древний нож и каменные пластины. Возраст находок эксперты оценивают приблизительно в 14,5 тысяч лет. Это подтверждает обнародованную ранее теорию о заселении территории современных США в данном периоде, называемом пре-Кловис (pre-Clovis - все, что происходило на американской территории более 13 тысяч лет назад). Теория основывалась на анализе ДНК североамериканца периода Кловис, 12,6 тысяч лет назад. Согласно теории, люди начали перебираться из Сибири на северо-восток Америки около 32 тысяч лет назад, 26–18 тысяч лет назад они достигли Аляски, а приблизительно 17 тысяч лет назад расселились дальше на юг.

Специалисты считают, что к водоему в то время приходили животные, и обнаруженный нож принадлежал охотникам. Возраст ножа удалось определить по сохранившимся здесь же остаткам навоза мастодонта, в котором были найдены части веток деревьев. Помимо этого, бороздки на найденном там же бивне мастодонта указывают на то, что его пытались отделить от черепа животного. По словам ученых, этими охотниками были люди, населявшие в то время территорию современной Сибири и попавшие в Америку через Аляску, далее распространившись на юг страны. Данная миграция, предположительно, произошла 16 тысяч лет назад - люди прибыли на лодках.