Жизнь

Ученые: высшее образование делает людей близорукими

Ученые: высшее образование делает людей близорукими

Проведя анализ состояния здоровья более 60 тысяч человек из 15 европейских стран, ученым удалось определить частоту возникновения близорукости у современных людей.

Результаты работы показали, что на сегодняшний день четверть населения Европы страдает от миопии - близорукости, вызванной удлинением глазного яблока и фокусированием изображения перед сетчаткой глаза, а не на ней. Ученые утверждают, что 47% близоруких людей находятся в возрасте от 25 до 29 лет. Помимо этого, исследователи выявили зависимость между уровнем образования и зрением человека: люди с университетским образованием страдают от близорукости в 2 раза чаще, чем те, кто прекратил учиться после окончания школы.

Полученные данные объясняются тем, что современные люди вынуждены больше времени проводить в помещениях, за экранами компьютеров и прочих гаджетов. Ранее другая группа ученых заявляла о том, что именно сокращение времени пребывания людей на улице при ярком солнечном свете провоцирует развитие миопии. Впрочем, авторы исследования собираются сами изучить причины появления заболевания, отдельно проанализировав состояние зрения детей и взрослых.