Политика

Словения проведет референдум о выходе из НАТО

Словения проведет референдум о выходе из НАТО
Словения проведет референдум о выходе из НАТО

Спикер государственного собрания Словении, глава партии "Правда" Зоран Стеванович объявил о намерении провести референдум по поводу выхода страны из НАТО. Политик возглавил нижнюю палату парламента Словении на прошлой неделе. 

Он подчеркнул, что такой шаг будет в интересах Словении.

"У меня нет пророссийских взглядов, только прословенские. Мы утверждаем, что Словения должна вести политику самостоятельно, суверенно. <...> Мы категорически против вмешательства в иностранные военные и дипломатические споры, потому что Словения никогда не получает от этого выгоды. <...> Мы пообещали народу провести референдум о выходе из НАТО, и мы проведем этот референдум", — сказал Стеванович в интервью для "Радио и телевидения Словении". 

Парламентарий подчеркнул готовность страны к сотрудничеству со всеми странами, "особенно с великими державами", но без какого-либо подчинения. 

"Хорошие отношения со всеми, но в интересах Словении", — заключил он.

Партия выступает за референдум о выходе из НАТО, однако Стеванович считает, что аналогичное голосование по ЕС народ не поддержит из-за ощутимых преимуществ от членства. Тем не менее "Правда" добивается снижения политической зависимости от блока. "Любляна должна снова стать главным центром принятия решений для Словении, а не Брюссель", - заявил Стеванович.

В интервью он также рассказал о предстоящих зарубежных поездках в Скопье и Копенгаген. Стеванович намерен укреплять связи со всеми государствами, игнорируя разделение между Западом и Востоком, поэтому он планирует визит в Москву.