Политика

Венгрия может тайно открывать НАТО свое небо для поставок оружия Украине

Венгрия может тайно открывать НАТО свое небо для поставок оружия Украине
Венгрия может тайно открывать НАТО свое небо для поставок оружия Украине

Венгрия может тайно позволять союзникам по Североатлантическому альянсу использовать свое воздушное пространство для поставок вооружения на Украину, хотя ранее на это Будапешт объявил запрет. Об этом пишет Politico, ссылаясь на попавшие в открытый доступ секретные документы Пентагона.

"Слитые американские документы также демонстрируют, что Венгрия, имеющая небольшую границу с Украиной, может тайно позволять союзникам использовать свое воздушное пространство для перемещения оружия на фронт, несмотря на обещания запретить подобные транспортировки", - сказано в публикации. 

В одной из секретных бумаг, попавших в Сеть, был план для украинских пилотов, которым поручалось переправлять предоставленные вертолеты из Хорватии на Украину "через воздушное пространство Венгрии". Если подлинность бумаг подтвердится, это будет указывать на то, что реальные действия Будапешта расходятся с официальными заявлениями.

Издание, ссылаясь на ЦРУ, указывает, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан 22 февраля назвал Вашингтон одним из трех основных врагов его партии. В Соединенных Штатах это рассчитали как эскалацию антиамериканской риторики со стороны Орбана. 

Венгрия с начала конфликта последовательно выступает против санкций на российские энергоносители и отправку оружия Украине. Орбан указывал, что страны Евросоюза уже близки к обсуждению вопроса отправки войск "некоего миротворческого типа" на Украину. Ранее члены ЕС эту тему старательно обходили стороной. С самого начала российской спецоперации Венгрия выступала против санкций на российские энергоносители и отправки оружия Украине. За "пророссийскую" позицию сам Орбан был многократно раскритикован главами стран ЕС. В начале марта 2022 года парламент Венгрии издал указ, запрещающий поставлять оружие на Украину с территории страны.