Общество

Контрактника приговорили к десяти годам колонии за убийство росгвардейца в зоне СВО

Контрактника приговорили к десяти годам колонии за убийство росгвардейца в зоне СВО
Контрактника приговорили к десяти годам колонии за убийство росгвардейца в зоне СВО

Решением Крымского гарнизонного суда к десяти годам колонии строгого режима был приговорен контрактник Алексей Усенко. Его признали виновным в убийстве росгвардейца в зоне спецоперации, сообщает "Коммерсантъ". Защита будет добиваться пересмотра дела.  

Происшествие случилось в прошлом году. Где именно, не уточняется. Усенко находился в составе военной колонны, двигавшейся к позициям первой линии. Он остановил легковую машину с двумя сотрудниками Росгвардии, движущуюся в том же направлении. Контрактник потребовал от росгвардейцев выйти из автомобиля. Водитель представился и показал документы, подтверждающие личность. В этот момент Усенко выстрелил в живот второму сотруднику Росгвардии из автомата АКС-74У и смертельно его ранил. Он приказал водителю лечь на землю, угрожая убить и его. Выстрел услышали другие военные и уговорили Усенко сдать оружие. Контрактник был пьян, агрессивен и неадекватен. Он принял росгвардейцев за украинских диверсантов. Сослуживцы Усенко сообщили, что за день до трагедии пили с ним коньяк. 

В отношении военного завели дело по ч. 1 ст. 105 УК и ч. 1 ст. 119 УК (умышленное убийство и угроза убийством или причинение тяжкого вреда здоровью). Усенко настаивал, что не стрелял, а огонь якобы открыли диверсанты. Эта версия, по словам контрактника, подтверждалась тем, что колонну, которая после инцидента продолжила движение, через час обстреляли неизвестные. Адвокаты настаивали, что на руках их подзащитного не осталось пороха. У изъятой у него гильзы был целым капсюль-воспламенитель пороха. Контрактник прошел проверку на полиграфе. Экспертиза не установила степень его опьянения — выводы в этой части основаны исключительно на показаниях свидетелей. Обвинение обращало внимание, что других доказательств виновности Усенко, кроме слов водителя машины, нет.

Жалобу рассматривал суд в Ростове-на-Дону, но отклонил ее доводы. Смывы с рук Усенко взяли только через 12 часов после инцидента, на его бушлате нашли микрочастицы пороха и следы от сработавшего капсюля. Исследование полиграфом было проведено с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса. Защита собирается добиться пересмотра дела в Кассационном военном суде в Новосибирске.