Общество

Выгнавшая Мазепина команда Haas отказывается вернуть ему болид и требует 12 млн евро

Выгнавшая Мазепина команда Haas отказывается вернуть ему болид и требует 12 млн евро

Американская команда Haas заявила, что не намерена отдавать экс-пилоту Никите Мазепину его болид, пилотируемый им в минувшем сезоне. Вернуть машину компания готова только в том случае, если бывший спонсор "Уралкалий" заплатит 8 млн евро.

"До тех пор, пока компания не выплатит вышеупомянутую сумму "Хаасу", на нас нет никаких обязательств по поставке болида Формулы-1".

Haas расторг контракт с "Уралкалием" в начале марта. Через несколько дней в компании указали, что будут требовать возврата выплаченных на 2022 год 12 млн евро. В противном же случае они оставят за собой право обратиться в суд. В Haas же ссылаются на пункт в контракте, согласно которому "Уралкалий" не должен портить деловую репутацию команды Формулы-1. Американцы считают, что относительная близость семьи Мазепиных к Владимиру Путину и введение санкций со стороны Евросоюза как раз подходят под этот пункт. Что и стало поводом к расторжению контракта. Сейчас команда заявляет, что "Уралкалий" должен заплатить 8 млн евро за "упущенную выгоду".

Ранее Ruposters писал, что на место Мазепина в Haas могут пригласить резервного гонщика американца Пьетро Фиттипальди.