Общество

США приняли лишь 12 украинских беженцев, хотя обещали приютить 100 тысяч

США приняли лишь 12 украинских беженцев, хотя обещали приютить 100 тысяч

За последний месяц США официально приняли только 12 беженцев из Украины, тогда как президент Джо Байден обещал приютить сотню тысяч украинцев. В Госдепартаменте указывают, что переселение - процесс медленный и занимает в среднем 18-24 месяца.

Руководитель International Action Center и координатор кампании "Санкции убивают" Сара Флаундерс рассказала RT, что это - характерное поведение американских властей, которые далеко не всегда выполняют свои обещания.

"Такова политика США во всех ситуациях — обещать многое и не делать ничего, когда это касается реальной помощи людям…"

В настоящее время беженцами стали "миллионы людей, и США не помогает почти никому из них". Ранее Соединенные Штаты тысячам человек обещали помочь выехать из Афганистана, такая же ситуация складывалась в Ираке, Сирии, Ливии - в любой стране, где "США разжигают войну". Многим людям приходится покидать свои дома, а соседним странам - вынужденно нести последствия.

В CNN предположили, что те 12 украинцев, которые были приняты страной, вероятно, подали заявления еще задолго до спецоперации России на Украине. В Госдепартаменте указали, что едва ли программа переселения является подходящим вариантом для тех, кто "ищет временную безопасную гавань, пока они не смогут возвратиться домой".

Сейчас для украинцев действует несколько вариантов легального въезда в США. Это спецпрограмма для беженцев, визовые возможности, программа гуманитарной помощи (гарантирует лишь временный въезд в условиях ЧС). Однако на деле переселение может затянуться на годы, поскольку все эти усилия могут выйти за рамки текущего финансового года. Из-за большого количества заявок  обработать их не успевают. Усложняется процесс и бюрократическими проволочками, введенными с начала пандемии ковида. В то же время Госдеп не показывает статистику по визам, выданным в марте украинцам. Не сообщает о числе прибывших в страну и американский Минздрав.

Отметим, что те украинские беженцы, которые перебрались на территорию Евросоюза, уже жалуются на не подходящие для них условия. Как писал Rusters, украинцы, в частности, выражают недовольство платным проездом в общественном транспорте.