Общество

В магазинах Казахстана сотрудникам запретят носить форму с буквой "Z"

В магазинах Казахстана сотрудникам запретят носить форму с буквой "Z"

Сеть магазинов игрушек, книг и мультимедийной продукции Marwin ("Меломан") в Казахстане заменила форму сотрудников. На обновленных моделях появилась буква "Z", пишет КзТАГ. Однако от магазина потребовали убрать эти надписи.

Российская буква "З" на форме торговой сети была заменена на "Z" - например, в слове "ревизор". Фото нововведений начали публиковать пользователи социальных сетей. Авторы комментариев потребовали бойкотировать эти магазины, считая, что они "поддерживают российскую армию".

В компании объяснили, что форма была изменена из-за "игрового посыла", но теперь это исправят.

"Форма изготавливалась в 2019 году для товарных ревизоров работающих внутри магазинов. Игровой посыл: „ревизор — он, как Zorro“. Так как таких коллег у нас немного, не придали значения изменившемуся отношению к букве Z. Службу ревизоров — это десять сотрудников — переодели уже сегодня. Мы готовим для этих сотрудников другую форму. Спасибо нашим посетителям за то, что обратили наше внимание на необходимость заменить форму, спасибо за то, что помогаете становиться лучше. Мира и добра нам и нашим семьям".

Напомним, что буква "Z" считается неофициальным символом поддержки российской военной спецоперации на Украине. Это один из знаков отличия на технике ВС РФ, участвующей в демилитаризации и денацификации соседней страны.

Ранее Ruposters писал, то полицейские задержали жителя Севастополя, который ударил пенсионера из-за наклейки с символом "Z" на его автомобиле.