Политика

МИД Китая призвал США вернуться к диалогу по сирийскому вопросу

МИД Китая призвал США вернуться к диалогу по сирийскому вопросу

Официальный представитель китайского МИД Хуа Чуньин прокомментировала удар США и их союзников по Сирии, подчеркнув, что Пекин выступает против применения силы в международных отношениях.

"Китай последовательно выступает против применения силы в международных отношениях, ратует за необходимость уважать суверенитет, независимость и территориальную целостность других стран".

Как подчеркнула дипломат, китайская сторона настаивает на том, чтобы все заинтересованные стороны вернулись в рамки международного права и решали проблему сирийского урегулирования с помощью диалога.

"Любые односторонние военные действия в обход СБ ООН противоречат основным целям и принципам устава ООН", - напомнила представитель МИД КНР.

Ранее сообщалось, что в ночь на 14 апреля США, Великобритания и Франция нанесли удары по трем объектам в Сирии. Коалиция выпустила более 100 ракет, значительная часть которых была сбита сирийскими средствами ПВО.

Спецоперация стала ответом на якобы применение химического оружия в городе Дума в Восточной Гуте. Западные страны обвиняют в инциденте вооруженные силы президента Сирии Башара Асада. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров утверждает, что российские специалисты не обнаружили в Думе доказательств химической атаки. Президент России Владимир Путин назвал удар Запада актом агрессии против суверенного государства.