Общество

Международная акция "Тотальный диктант" стартовала во Владивостоке

Международная акция "Тотальный диктант" стартовала во Владивостоке

Ежегодная образовательная акция "Тотальный диктант" стартовала в России и других странах мира. В 2018 году столицей мероприятия стал Владивосток, передает "Взгляд". 

Во Владивостоке диктант напишут в президентском Нахимовском училище, в Приморском океанариуме, а также на главной площадке акции, где отрывок прочтет Гузель Яхина. Ожидается участие в акции около 500 иностранных граждан, в том числе дипломатов из генконсульства КНР.

За несколько лет "Тотальный диктант" стал международной акцией - сейчас его можно написать и за пределами России. Как сообщает издание, диктант на русском языке напишут более 10 учреждений и образовательных организаций стран АТР. Всего же "Тотальный диктант" пройдет почти в 80 странах мира и 1000 городах.

В этом году тексты для диктанта будут читать и писать космонавты, альпинисты, пассажиры самолетов и поездов. Так, например, "Тотальный диктант" напишут пассажиры авиарейса Москва - Рим и Владивосток - Новосибирск, а также пассажиры поездов на железнодорожных вокзалах столицы, Санкт-Петербурга и Ростова-на-Дону.

"Новые высоты для Тотального диктанта не помеха, как в прямом, так и в переносном смысле. Например, впервые в этом году диктант будет писать группа альпинистов в горах Домбая. Также впервые диктант пройдет в Катаре, Коста-Рике, Панаме, Венгрии, Сирии", – сказала руководитель "Тотального диктанта" Ольга Ребковец.

В акции участвуют и российские звезды - чтецами выступят в разных городах страны и мира Сергей Безруков, Владимир Познер, Николай Расторгуев, Дмитрий Билан, Дмитрий Харатьян, Алла Духова, Вениамин Смехов и другие.

"Тотальный диктант" наишут также воспитанники образовательного центра "Сириус". Текст для них прочтет Владимир Солнцев, академик Российской академии космонавтики, генеральный директор ПАО "РКК Энергия".

"Тотальный диктант" – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.