Общество

Волонтерам позволят поступать в медвузы в приоритетном порядке

Волонтерам позволят поступать в медвузы в приоритетном порядке

Минздрав РФ подготовил законопроект, который позволяет волонтерам поступить в медицинский вуз или среднеспециальное медицинское учреждение в приоритетном порядке, передает ТАСС.

"Наша серьезность по отношению к этому движению состоит в том, что мы подготовили отдельный федеральный закон, который устанавливает не только законодательные рамки волонтерства и разделяет ответственность между социально ориентированным некоммерческими организациями и руководителями медицинских организаций, но дает приоритетные права этим ребятам поступать в медицинские учреждения - и в вузы, и в среднеспециальные медицинские учреждения", - сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова на открытии Всероссийского форума волонтеров-медиков.

По ее словам, ведомство намерено и дальше привлекать волонтеров-медиков к главным "активностям в стране в области здравоохранения".

В ходе форума глава Департамента общественного здоровья Минздрава Олег Салагай заявил, что некоторые медицинские организации в России избегают взаимодействия с волонтерами из-за отсутствия фиксированного правового статуса добровольцев.

"Проблема правового регулирования она состоит вот в чем: с одной стороны, отсутствие какого-то конкретного нормативного акта, который регулирует деятельность волонтеров, это хорошо. С другой - это плохо, потому что это дает очень большую широту для действий как медицинских организаций, так и волонтеров… Такая потенциальная широта действий она многими воспринимается как очень рискованная, поэтому некоторые медицинские организации стараются не связываться с волонтерами, потому что нет их фиксированного правового статуса", - отметил представитель Минздрава.

Салагай уточнил, что подготовленный законопроект "легализует само волонтерство в медицинских организациях". Документ предполагает, что медицинская организация заключает соглашение с некоммерческой организацией, к которой приписаны волонтеры. Такой договор призван регулировать наиболее проблемные вопросы взаимодействия.

"Закон построен так, что на федеральном уровне мы не создаем каких-то искусственных препятствий, напротив, мы пытаемся наделить полномочиями конкретные социально ориентированные некоммерческие организации и медицинские организации, чтобы они могли вместе найти наиболее правильный формат волонтерский", - добавил глава Департамента общественного здоровья.

Как писал Ruposters, в московском конгресс-центре Первого МГМУ стартовал Всероссийский форум волонтеров-медиков, который продлится до 16 апреля.