Общество

Ганапольский назвал плюсы в решении России отказаться от трансляции "Евровидения"

Ганапольский назвал плюсы в решении России отказаться от трансляции "Евровидения"

Журналист и сотрудник "Эхо Москвы" Матвей Ганапольский* в блоге на сайте радиостанции прокомментировал решение Первого канала отказаться от трансляции музыкального конкурса "Евровидение-2017".

Обозреватель "Эха" сравнил отказ от показа конкурса с решением уничтожать контрабандные продукты питания. Инициаторы "политического решения" не спросили мнения граждан страны.

"Но в этом идиотском решении есть и плюс: вся молодежь посмотрит конкурс по украинским каналам в интернете. Там будет много украинского языка и красивых съемок Украины. Так что административное мурло, наказывающее своих же граждан, снова проиграет", — уверен Ганапольский*.

По его мнению, отбор представителя России на "Евровидение" больше не подконтролен простым гражданам. Если раньше проводилось SMS-голосование за отбор наиболее желанных участников, то теперь Кремль "наложил свою диктаторскую лапу" на конкурс.

"Нужно было уконтрапупить Украину, и директивно делегировали на конкурс, кого решили, в тихом кабинете, послав всех фанатов "Евровидения" подальше. И, как видите, и на следующий год уже анонсирована роль этих же фанатов как овощей – решено, что пошлют ту же Самойлову", — заключил журналист.

Как писал Ruposters, российский Первый канал решил не транслировать международный песенный конкурс "Евровидение-2017", так как участнице от России Юлии Самойловой запретили въезд в страну.

"Евровидение-2017" пройдет в украинском Киеве. Даты полуфиналов — 9 мая и 11 мая, финал конкурса состоится 13 мая 2017 года.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов