Жизнь

Ученые выяснили, от чего зависит привлекательность

Ученые выяснили, от чего зависит привлекательность

Специалисты университетов Суррея и Оксфорда вывели "законы привлекательности". Результаты исследования опубликованы в Science Daily, коротко о нем сообщает "Российская газета".

Как пишет издание, исследование стало первым в череде подобных, в ходе которого была изучена взаимосвязь между привлекательностью и индексом массы тела (ИМТ) с точки зрения обоих полов. Выяснилось, что женщины и мужчины оценивают красоту по разным критериям. Причем первые оказались гораздо критичнее.

Восприятие привлекательности было проанализировано по данным опроса волонтеров разного возраста. Результаты показали, что ИМТ играет большую роль не только в оценке стороннего человека, но и при самооценке. Избыточный вес в целом негативно воспринимается и женщинами, и мужчинами. Однако есть нюансы.

"Когда судят о красоте, женщины с избыточным весом оцениваются негативно представителями обоих полов, а мужчины более снисходительны по отношению друг к другу, - говорит профессор Соня Орефис из Университета Суррея. - Наше исследование показало, что вес человека неразрывно связан с его привлекательностью. Женщины являются самыми строгими судьями, но при этом их самих судят строже всего".

Как сообщал Ruposters Life, ранее ученые назвали способ повышения собственной привлекательности и рассказали, что в мужчинах больше всего ценят женщины.