Политика

Эрдоган призвал создать независимую Палестину со столицей в Восточном Иерусалиме

Эрдоган призвал создать независимую Палестину со столицей в Восточном Иерусалиме

Для решения конфликта между Палестиной и Израилем необходимо создать независимое палестинское государство со столицей в Восточном Иерусалиме. С таким предложением выступил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, передает РИА Новости.

"Гнет Израиля над Палестиной, где льется кровь, - это рана на теле исламского мира. Надо покончить с блокадой Израилем сектора Газа и оккупацией Палестины - это единственный путь к обеспечению прочного мира во всем регионе", - заявил турецкий лидер.

По его словам, для решения конфликта необходимо создать независимую Палестину со столицей в Восточном Иерусалиме.

Ранее официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын подчеркнул, что турецкая и израильская стороны еще не достигли окончательных договоренностей о нормализации отношений. Он также отметил, что для этого необходимо снять блокаду Палестины.

Длившийся девять месяцев очередной раунд мирных переговоров между израильтянами и палестинцами был прерван два года назад без достижения каких-либо результатов. Власти Палестины надеются на создание своего государства на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, а Восточный Иерусалим планируют сделать столицей. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года и делить Иерусалим.