Деньги

Греф: интерес иностранных инвесторов к России растет

Греф: интерес иностранных инвесторов к России растет

Возвращение интереса зарубежных инвесторов к российской экономике отметил глава Сбербанка Герман Греф. Об этом он сообщил журналистам в рамках конференции для инвесторов, организованной Sberbank CIB.

«Настроение у инвесторов переходит, я бы сказал, в техническую плоскость. Если пару месяцев назад мы видели очень критическое отношение к перспективам возможных инвестиций в Россию, то на сегодня, учитывая ситуацию на фондовом и финансовом рынке, денежную ситуацию в стране, потихонечку восстанавливается интерес к инвестированию в Россию», - приводит его слова ТАСС.

Греф сообщил, что отмечается восстановление спроса на банковские продукты со стороны как физических, так и юридических лиц. В корпоративном секторе восстановление идет медленнее, уточнил он.

Сбербанк уже выдал кредиты на 5 млрд руб в рамках программы субсидирования ставки по ипотеке, а также подал заявку в Минфин на 50 млрд рублей. «Что касается корпоративного сектора, то я не такой оптимист, как некоторые из моих коллег, которые говорят, что самое худшее время позади», - сказал Греф. Он также сообщил, что рост по корпоративному портфелю не очень высок. «Мало вопросов по новым выдачам, очень много вопросов по реструктуризации», - уточнил глава Сбербанка.